Записаться на консультацию онлайн

Текущий month ye@r day *

Оставьте отзыв и оцените врача

Вы не указали имя

Вы не указали email

Вы не написали комментарий

Ваша заявка отправлена!

Записаться на прием

Ваша заявка отправлена!

Полезные советы для здоровья сердца

Полезные советы для здоровья сердца
 Полезные советы для здоровья сердца
 
 В наше время проблема с сердечно-сосудистой системой одна из основных во всём мире. Количество сердечных заболеваний с каждым годом возрастает. И как ни печально, подобные заболевания становятся всё моложе и моложе.
 
Несмотря на это, существует множество способов борьбы с таким тяжелым недугом. И в первую очередь необходимо придерживаться правильного образа жизни. 
 
Ученые назвали ряд полезных привычек для того, чтобы сохранить здоровое сердце и продлить свою жизнь.

1. Откажись от курения
Здесь не может быть никаких сомнений. Необходимо отказаться от того, что тебя конкретно может убить. Даже если это в малом количестве. Именно курение является коварной и опасной привычкой. 
 
В первую очередь курение наносит огромный вред сердцу и сосудам. После одной выкуренной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий. При этом пульс у курильщика на 15000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящих. Следовательно, нагрузка на сердце где-то на 20% выше нормы. 
 
Сужение сосудов при курении вызывает кислородное голодание – гипоксию. У любителей выкурить несколько сигарет в день риск инсульта и инфаркта увеличивается в 2 раза. А никотин, содержащийся в сигаретах, накапливается и оседает в бронхах и легких.

2. Побольше двигайся
Физическая активность просто необходима для твоего сердца. В первую очередь она укрепляет кардиореспираторную систему, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина и сахара в крови. 
 
По возможности двигайся как можно больше. Рекомендуемое количество нагрузок в неделю –130-150 минут аэробных упражнений средней интенсивности и 60 минут силовых упражнений. К аэробным нагрузкам относятся плавание, быстрая ходьба, велосипед, скандинавская ходьба, теннис, пешие прогулки на воздухе и даже физические нагрузки во время уборки дома или работы у себя в саду. 
 
Во время силовых тренировок важно проработать основные группы мышц (ноги, руки, спину, плечи). С этой целью рекомендуются тренировки с гантелями, гирями, штангой, а также упражнения с собственным весом (отжимания, приседания, подтягивания, йога).
 
Но совсем необязательно точно соблюдать эти рекомендованные рамки. Любая физическая нагрузка, даже минимальная, очень полезна для здоровья и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Держи под контролем кровяное давление
В результате повышенного давления (гипертонии) происходит нагрузка на стенки артерий. Из-за этого они теряют эластичность и становятся более узкими. Это приводит к появлению кровяных бляшек и трещин на сосудах, что влечет за собой возможность инсульта. 
 
Специалисты считают, что идеальное давление – это 120/80. Пожилые люди, люди с излишним весом, диабетом и  заядлые курильщики – относятся к группе повышенного риска гипертензии (повышение давления в системе). Если давление выше 140/90, то это говорит о полноценной гипертонии. 
 
Давление может меняться на протяжении дня. На его уровень способны влиять пища, прием алкоголя, курение, а также  всевозможные стрессовые ситуации. Чтобы нормализовать давление, специалисты рекомендуют сбросить вес и правильно питаться, снизить количество употребляемого алкоголя и бросить курить, нормализовать сон и стараться избегать стрессов. Также необходимо сократить употребление соли.

4. Контролируй  уровень холестерина
Холестерин – это один из показателей, который характеризует состояние здоровья человека. Люди, которые не имеют проблем с повышенным холестерином, должны проверять его не реже чем один раз в 2 года. А людям, которые имеют повышенный уровень холестерина, необходимо контролировать его не менее 1 раза в полгода. При этом главное обращать внимание на такие показатели, как  ЛПВП и ЛПНП. 
 
Холестерин ЛПВП – это полезный для сердечно-сосудистой системы холестерин. Уровень его содержание должен быть высоким. А что касается холестерина ЛПНП, то он очень вреден для здоровья. Уровень его содержание должен быть низким. Также существует такой тип жиров в крови, как триглицериды. Высокий уровень триглицеридов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. 
 
Соблюдая диету, можно нормализовать уровень холестерина. Такие продукты как морская рыба, бобовые, цитрусовые, овсяные отруби, морковь, авокадо, зеленый чай, чеснок и семена льна прекрасно снижают уровень "плохого" холестерина. А всевозможные орехи повышают уровень "хорошего" холестерина. А для того чтобы снизить уровень триглицеридов, необходимо сократить употребление пустых обработанных углеводов – сахара, белого хлеба, конфет, макарон, а также пакетированных соков и всевозможной выпечки, купленной в магазине.

5. Следи за уровнем сахара в крови
Если у тебя повышенный уровень сахара в крови, то необходимо выяснить у врача, есть ли у тебя диабет. На уровень сахара в крови влияют такие факторы, как употребление алкоголя, прием антидепрессантов, недосыпание, стрессы, лишний вес, а также избыток сладкой и жирной пищи в рационе. Уровень сахара в крови определяется только натощак.

6. Обращай внимания на свой вес
Ожирение – одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. К группе риска относятся те люди, у которых имеется избыток висцерального жира. Он накапливается в области живота и вокруг внутренних органов – печени, почек, желудка. Эти жировые отложения намного опаснее, чем подкожный жир, так как от него труднее избавиться. 
 
Определяется количество висцерального жира при помощи индекса массы тела. Вычислить ИМТ несложно: необходимо взять свой вес в килограммах и поделить его на квадрат роста в метрах. Например, ИМТ для человека ростом 180 см (1,8 м) и весом 80 кг, составит 24,69. (80 : (1,80 ? 1,80) = 24,7). Самые здоровые показатели – это диапазон от 20 до 25, выше 25 – это избыточный вес, а выше 30 – это уже ожирение. 
 
Однако, как заявляют специалисты, полностью ориентироваться на ИМТ нельзя. У мужчин, особенно у спортсменов с большим количеством мышечной массы показатель может быть более 25, хотя процент жировой массы низкий. И наоборот, можно быть худым, но при этом иметь высокий процент висцерального жира.

7. Пересмотри свое питание
Для здоровья сердца рекомендуется постоянно иметь в своем рационе растительную пищу (орехи, семена, бобовые, зерновые). Также в обязательном порядке – свежие овощи и фрукты. Важное место в рационе питания отводится морепродуктам. Особенно это касается жирных сортов рыбы (лосось, сардины, скумбрия). Также необходимо употреблять ферментированные продукты (квашенная капуста, йогурт и кефир) и полезные жиры (оливковое, льняное, кунжутное масло). 
 
Стараться избегать продуктов с сахаром, обработанных углеводов, колбас и сосисок. Умеренное употребление сливочного масла, сыров, красного мяса, молока и яиц. 
 
Очень полезна для сердца средиземноморская диета. Основой этой диеты является оливковое масло, орехи, морепродукты, фрукты, овощи, бобовые и птица. По заключению ученых, у тех людей, кто придерживался этой диеты было намного меньше проблем с сердечно-сосудистой системой. Эти люди смогли избежать инсульта, инфаркта и продлить свою жизнь.